На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Номер

15 подписчиков

Грядущий исход войны в Сирии станет плохой новостью для Европы

Почти пять лет война в Сирии шла при почти «виртуальном» присутствии международных сил. Но когда в нее ввязалась Россия, ситуация переменилась кардинально. Получившие поддержку Военно-космических сил и флота России, сирийские правительственные войска обретают уверенность в себе. Они еще многому учатся, есть проблемы взаимодействия разных подразделений внутри армии и с российской группировкой. Но решительный шаг сделан. Джихадисты изгоняются с захваченных территорий, происходит и смена настроения в разных слоях населения.

Но есть и другая сторона продолжающегося конфликта. Восток не столь прямолинеен, как Запад, там много подводных камней, столкновение слишком многих интересов заставляет лавировать, искать компромиссы и обходные пути. Речь не идет о договоренностях с верхушкой ИГИЛ и ее радикальными представителями, группировками.

Но на стороне воюющих с правительством есть и умеренные образования, есть просто по обстоятельствам попавшие в ряды боевиков, под страхом расправы над близкими и т.д. Вот с ними власти Сирии готовы договариваться. И уже начат процесс обмена: сирийцы позволяют нерадикальным группировкам эвакуироваться к границе с Турцией вместе с семьями, даже оружие личное можно брать с собой. Навстречу им идет «ручеек» из сотен шиитов и иных последователей Асада.

В Европе пока слабо представляют возможные последствия нового поворота в сирийской войне. А это — рост числа беженцев, причем, именно бывших участников боевых действий. Что очень опасно для континента, и без того испытывающего проблемы с адаптацией мигрантов.

Картина дня

наверх